Liste des pnjs/monstres de la zone Forêt d'Elwynn | |||||
Nom du pnj | Type | Niveau | Amical | Agressif | |
Aaron | 1 | A | H | ||
Adele | 1 | A | H | ||
Adele Fielder <Maître des travailleurs du cuir> | 22 | A | H | ||
Adjoint Rainer | 10 | A | H | ||
Agee Tyler | 80 | A | H | ||
Agneau noir | 1 | H | A H | ||
Alchimiste Mallory <Maître des alchimistes> | 26 | A | H | ||
Ancien Cri-du-marteau | 60 | A H | |||
Ancien Front-de-tempête | 60 | A H | |||
Andrew Krighton <Armures & boucliers> | 8 | A | H | ||
Araignée forestière | 5 - 6 | A | A H | ||
Araignée minière | 8 - 9 | A H | |||
Argus le forgeron <Maître des forgerons> | 24 | A | H | ||
Ashley Blank <Maître des chasseurs> | 5 | A | H | ||
Ashley Bridenbecker | 1 | A | H | ||
Assassin gobelin | 3 | A H | |||
Aubergiste Farley <Aubergiste> | 30 | A | H | ||
Aurore Brillétoile <Fournitures arcaniques> | 35 | A | |||
« Tatie » Bernice Champierreux | 6 | A | H | ||
Bandit | 8 - 9 | A H | |||
Baril des Bienfaits <Réserve des Bienfaits du pèlerin> | 40 | A | H | ||
Bartlett le Brave <Maître des griffons> | Elite | 100 | A | A H | |
Bûcheron du Val d'est | 7 - 8 | A | H | ||
Benjamin Dignerenard <Maître des chasseurs> | 12 | A | A H | ||
Billy Maclure | 1 | A | H | ||
Bo | 1 | A | H | ||
Bradford Bridenbecker | 1 | A | H | ||
Brûletin d'été | 1 | A | A H | ||
Brog Lacouenne <Fournitures générales> | 10 | A | H | ||
Cameron | 1 | A | |||
Célestine de la Moisson | 40 | A | H | ||
Chat | 1 | A | |||
Chat | 1 | H | A H | ||
Chat bombay | 1 | A | A H | ||
Chat tigré argenté | 1 | A H | |||
Chat tigré roux | 1 | H | A H | ||
Clara Charles | 2 | A | A H | ||
Collecteur du printemps | 75 | A | H | ||
Corbeau effronté | 90 | A H | |||
Corina Steele <Fabricante d'armes> | 10 | A H | A H | ||
Cracheur de feu | 60 | A H | |||
Cracheur de feu | 40 - 60 | A | H | ||
Crochu | 2 | A H | A H | ||
Cylina Sombrecoeur <Maître des démons> | 11 | A | H | ||
Dana | 1 | A | H | ||
Dane Winslow <Maître des démons> | 8 | A | H | ||
Dent-d'or | 7 | A H | |||
Dermot Johns <Marchand d'armures en étoffe & en cuir> | 5 | A | H | ||
Directrice d'orphelinat costumée | 12 | A | H | ||
Directrice de l'orphelinat Sicolle | 10 | A | H | ||
Dobbins le tavernier <Tavernier> | 10 | A | H | ||
Donni Anthania <La dame aux chats> | 5 | A | H | ||
Dorothy <Marchande de bonbons & de jouets> | 1 | A | H | ||
Drake Lindgren <Fournitures générales & d'artisanat> | 10 | A | |||
Drake noir insoumis | 50 - 52 | A H | |||
Drusilla La Salle <Maître des démonistes> | 5 | A | H | ||
Eagan Tannepeau | 3 | A | H | ||
Eldrin <Maître des tailleurs> | 22 | A | H | ||
Elekk rose d'Elwynn | 5 | A | |||
Ellen Moore <Maître des cuisiniers> | 40 | A | H | ||
Embusqué | 9 | A | A H | ||
Envahisseur rochenoire | 3 - 4 | A H | |||
Eric | 1 | A | |||
Erlan Trimelande | 8 | A H | |||
Erma <Maître des écuries> | 30 | A | A H | ||
Espion rochenoire | 1 - 2 | A H | |||
Estafette rivepatte | 9 - 10 | A H | |||
Etalon blanc de monte | 1 - 2 | A H | |||
Factionnaire du matériel de La Royale <Cie de Chimie La Royale> | 80 | A | |||
Factotum de Grisetête | 85 | A | H | ||
Falkhaan Isenrôde | 10 | A | H | ||
Faon | 1 | A H | |||
Faon | 5 | A H | |||
Fêtard de l'homme d'osier | 80 | A | H | ||
Fenouillard | Rare | 9 | A H | ||
Feu follet de Ragnaros | 1 | A H | |||
Fourrageur murloc | 9 - 10 | A H | A H | ||
Frère Danil <Fournitures générales> | 5 | A | H | ||
Frère Neals | 50 | A | H | ||
Frère Paxton | 4 | A | H | ||
Frère Sammuel <Maître des paladins> | 5 | A | |||
Frère Wilhelm <Maître des paladins> | 11 | A | H | ||
Garde d'Elwynn | 100 | A | H | ||
Garde de Comté-du-Nord | Elite | 105 | A | H | |
Garde de Hurlevent | 15 | A | A H | ||
Garde du corps | 10 | A H | |||
Garde Roberts | 7 | A | H | ||
Garde royal de Hurlevent | Elite | 100 | A | A H | |
Garde Thomas | 30 | A | H | ||
Gardien des flammes de la forêt d'Elwynn | 25 | A | H | ||
Gavroche | 1 | A H | |||
Général Marcus Jonathan <Commandant en chef de la garnison de Hurlevent> | Elite | 72 | A | H | |
Géomancien kobold | 7 - 8 | A H | |||
Genn Grisetête | Elite | - | A | ||
Gerard Tiller | 6 | A | H | ||
Gertrude Fenlow | 31 | A | H | ||
Godric Rothgar <Armures & boucliers> | 5 | A | H | ||
Goss le Preste <Maître des griffons> | Elite | 100 | A | H | |
Grand sorcier Andromath | 62 | A | H | ||
Gregory Tabor | 40 | A | H | ||
Gretchen Fenlow | 31 | A | H | ||
Groin le Fouinard | Rare | 7 | A H | ||
Gruff Mord-Vite | Rare | 9 | A H | ||
Hôtesse d'accueil de la foire de Sombrelune | 100 | A | H | ||
Hôtesse de la table des Bienfaits | 80 | A | H | ||
Helene Tannepeau <Maître des dépeceurs> | 12 | A | H | ||
Henze Faulk | 10 | A | H | ||
Herboriste Pomeroy <Maître des herboristes> | 10 | A | H | ||
Homer Champierreux <Vendeur de fruits> | 5 | A | H | ||
Ian Jolly | 11 | A | |||
Intendant Hicks <Maître des fabricants d'armes> | 10 | A | H | ||
Intendant Hudson <Armures & boucliers> | 10 | A | |||
Jack Dent-Morte | 11 | A H | |||
James Clark | 9 | A H | |||
Janos Maillepogne <Fabricant d'armes> | 5 | A | |||
Jason Mathers <Poissonnier> | 7 | A | H | ||
Jasper Moore | 40 | A | H | ||
Jay | 1 | A | |||
Jesper | 1 | A | H | ||
Jeune loup | 1 | A H | |||
Jeune ours des forêts | 8 - 9 | A | A H | ||
Jeune recrue blessée | 30 | A | H | ||
Joanna Jolly | 12 | A | H | ||
John | 1 | A | |||
Jongleur de feu | 50 | A H | |||
Jongleuse de feu | 46 - 54 | A H | |||
Jorik Kerridan <Maître des voleurs> | 5 | A | |||
Jose | 1 | A | H | ||
Joshua | 1 | A | H | ||
Joshua Maclure <Vigneron> | 5 | A | H | ||
Julia Stevens <Dompteuse de mascottes en herbe> | 13 | A H | |||
Jument alezane | 1 | A H | |||
Kaitlin | 1 | A | |||
Katie Hunter <Eleveuse de chevaux> | 10 | A | H | ||
Keira | 40 | A | H | ||
Keryn Sylvius <Maître des voleurs> | 11 | A | H | ||
Kevin | 1 | A | H | ||
Khelden Bremen <Maître des mages> | 5 | A | H | ||
Kim Bridenbecker | 25 | A | H | ||
Kira Chantéclat <Boulangère ambulante> | 12 | A | A H | ||
Kitta Ventefeu <Maître des enchanteurs> | 44 | A | H | ||
Kurran Steele <Marchand d'armures en étoffe & en cuir> | 10 - 48 | A H | H | ||
Kurtok le Tueur | 5 | A H | |||
Kyle | 1 | A | |||
La chaise à dinde | 1 | A H | |||
La chaise à farce | 1 | A H | |||
La chaise à patate douce | 1 | A H | |||
La chaise à tarte | 1 | A H | |||
Lapin | 1 | H | A H | ||
Lardeur | Elite | 11 | A H | ||
Larron mort | 8 - 9 | A H | |||
Lee Brown <Maître des pêcheurs> | 8 | A | H | ||
Lien Farner <Maître de métier> | 10 | A | H | ||
Lisa | 1 | A | |||
Llane Beshere <Maître des guerriers> | 5 | A | |||
Longroin | 10 - 11 | A H | |||
Loup forestier gris | 7 - 8 | A H | |||
Loup galeux | 5 - 6 | A H | |||
Lyria Du Lac <Maître des guerriers> | 12 | A | H | ||
M. Ouarf | 1 | A | H | ||
Maître des docks | 10 | A H | |||
Maginor Dumas <Maître magicien> | 60 | A | H | ||
Maman Champierreux | 3 | A H | H | ||
Mamie Champierreux | 3 | A | H | ||
Mannequin d'entraînement | 3 | A H | |||
Maréchal Dughan | 25 | A | A H | ||
Maréchal Haggard | 20 | A | H | ||
Maréchal McBride | 20 | A | H | ||
Maréchal McCree | 26 | A | H | ||
Marchand de la fête lunaire | 55 | A H | |||
Marcus Jensen <Dresseur de mascottes de combat> | 13 | A | H | ||
Mark | 1 | A | H | ||
Markus | 1 | A | H | ||
Matt | 1 | A | H | ||
Maximillian Crowe <Maître des démonistes> | 10 | A | H | ||
Maybell Maclure | 2 | A | H | ||
Mère Croc | Rare | 9 | A H | ||
Melika Isenrôde <Aubergiste assistante> | 11 | A | A H | ||
Merissa Morpuits | 5 | A | H | ||
Messagère de la fête lunaire | 55 | A H | |||
Michelle Belle <Maître des secouristes> | 11 | A | H | ||
Milly Osworth | 2 | A | H | ||
Mineur kobold | 5 - 6 | A | A H | ||
Montagnarde du corps expéditionnaire | Elite | 40 | A | H | |
Montgolfière de Shang Xi | 10 | A | |||
Morgaine la rusée | Rare | 9 | A H | ||
Morgan le Collecteur | 10 | A H | |||
Morley Eberlein <Couturier> | 10 | A | H | ||
Mouton docile | 3 | A H | |||
Murloc | 6 - 7 | A H | |||
Narg le Sous-chef | Rare | 6 - 100 | A | A H | |
Officier du registre des armées de Hurlevent | 5 | A | H | ||
Ombre du Cavalier | 11 | A H | |||
Orphelin en excursion | 1 - 3 | A | H | ||
Pa Maclure | 6 | A | H | ||
Palefroi gilnéen | 80 | A | H | ||
Palomino | 1 | A H | |||
Palomino rapide | 2 | A H | |||
Panache | Rare | 9 | A H | ||
Pattefolle le Pleurnicheur | Rare | 5 - 100 | A | A H | |
Paysan de Comté-du-Nord | 1 | A | H | ||
Paysan du Val d'est | 7 | A | H | ||
Petite grenouille | 1 | A H | |||
Pinto | 2 | A H | |||
Porte des démons | 90 | A H | |||
Portefaix | 9 | A H | |||
Prêtresse Anetta <Maître des prêtres> | 5 | A | |||
Prêtresse du corps expéditionnaire | Elite | 38 - 41 | A | H | |
Prêtresse Josetta <Maître des prêtres> | 13 | A | H | ||
Princesse | 9 | A H | |||
Quasit terrestre | 1 | A H | |||
Rallic Finn <Fabricant d'arcs> | 18 | A | H | ||
Randal Hunter <Instructeur de monte> | 10 | A | H | ||
Rôdeur | 9 - 10 | A H | |||
Rôdeur murloc | 9 - 10 | A H | |||
Remen Marcot | 10 | A | H | ||
Remy « Deux fois » | 5 | A | A H | ||
Rex de Cornouailles | 1 | A | |||
Rivepatte chétif | 8 - 9 | A H | |||
Rob Bridenbecker | 25 | A | H | ||
Roublard <Familier de Benjamin> | 12 | A | H | ||
Ruisselier murloc | 6 - 7 | H | A H | ||
Ruklar le Trappeur | 8 | A | A | ||
Salomon | 1 | A | |||
Samantha Cleland | 8 | A | H | ||
Sanglier brocheroc | 5 - 6 | A H | |||
Sanglier Rochecuir | 7 - 8 | A H | |||
Sara Timberlain | 5 | A | H | ||
Sergent De Vries <Officier du moral> | 10 | A | |||
Sergent Willem | 18 | A | H | ||
Servante d'Azora | 9 | A | H | ||
Serviteur de Lardeur | 11 | A H | |||
Sinueux | 2 | A H | A H | ||
Soldat d'infanterie de Hurlevent | 2 - 3 | A | H | ||
Soldat d'infanterie de Hurlevent blessé | 2 - 3 | A | H | ||
Sorcière voleuse | 9 - 10 | A | A H | ||
Stymie <Vendeur de baguettes> | 1 | A | H | ||
Superviseur Raelen | 15 | A | H | ||
Surena Caledon | 9 | A H | |||
Tarantis | Rare | 7 | A H | ||
Tête-à-Claques <Marchand de masques> | 1 | A | H | ||
Tekton | 3 | A H | |||
Terrapis | Rare | 8 | A H | ||
Terry Palin <Bûcheron> | 11 | A | |||
Tharynn Bouden <Fournitures d'artisanat> | 10 | A H | A H | ||
Thäelia <Nidorina> | 9 - 81 | A | A H | ||
Theocritus <Mage de la tour d'Azora> | 24 | A | H | ||
Tigrou <Mascotte de combat> | 5 | A | |||
Toddrick <Boucher> | 10 | A | H | ||
Tomas <Maître des cuisiniers> | 10 | A | H | ||
Tommy Joe Champierreux | 2 | A | H | ||
Tunnelier kobold | 5 - 6 | A H | |||
Vache | 1 | A H | |||
Veldan Pied-léger <Marchand d'armures en cuir> | 10 | A | |||
Vendeur du Jardin des nobles | 12 | A | H | ||
Vide-gousset | 5 - 6 | A H | |||
Vieux Ben | Rare | 6 | A H | ||
William Pilon | 6 | A | A H | ||
Wilmina Holbeck <Vendeuse des Bienfaits du pèlerin> | 40 | A | H | ||
Wilson | 1 | A | |||
Worg rochenoire | 1 | A H | |||
Zaldimar Wefhellt <Maître des mages> | 13 | A | H |