Liste des pnjs/monstres de la zone Fossoyeuse | |||||
Nom du pnj | Type | Niveau | Amical | Agressif | |
Abigail Sawyer <Marchande d'arcs> | 30 | H | A | ||
Abomination captive | 20 | A H | |||
Adam Hossack <Maître des archéologues> | 40 | H | |||
Adrian Bartlett | 20 | H | |||
Aelthalyste <Maître des prêtres> | 60 | H | |||
Aleric Hawkins <Les nécrotraqueurs> | Elite | 80 | H | A | |
Alessandro Luca <Bazar de la Lune bleue> | 35 | H | A | ||
Algernon <Fournitures d'alchimie> | 30 | H | A | ||
Alyssa Blaye | 20 | H | A | ||
Ambassadeur Tristesoleil | 60 | H | A | ||
Anastasia Hartwell <Maître des mages> | 40 | H | |||
Ancien Sombre-noyau | 60 | A H | |||
Andrew Brownell | 40 | H | |||
Andrew Hartwell | 20 | H | A | ||
Andron Gant | 15 | H | A | ||
Angela Curthas <Maître des guerriers> | 50 | H | |||
Anya Maulray <Maître des écuries> | 30 | H | A | ||
Ao Jian <Maître des moines> | 90 | H | A | ||
Apolos <Maître des chasseurs> | 50 | H | A | ||
Apothicaire Katrina <Société royale des apothicaires> | 20 | H | A | ||
Apothicaire Keever <Société royale des apothicaires> | 20 | H | A | ||
Apothicaire Lycanus <Société royale des apothicaires> | 20 | H | A | ||
Apothicaire Vallia <Société royale des apothicaires> | 20 | H | A | ||
Apothicaire Zinge <Société royale des apothicaires> | 29 | H | A | ||
Archimage Pratt | 100 | H | A | ||
Armand Cromwell <Maître des pêcheurs> | 35 | H | A | ||
Arthur Moore <Maître des travailleurs du cuir> | 35 | H | |||
Balthia | 15 | A H | |||
Baltus Fowler <Maître des guerriers> | 40 | H | |||
Baril des Bienfaits <Réserve des Bienfaits du pèlerin> | 40 | H | A | ||
Basil Frye <Apprenti forgeron> | 26 | H | A | ||
Benijah Fenner <Marchand d'armes> | 30 | H | |||
Bethor Glacéclat | 60 | H | |||
Bien-née plaintive | 70 | H | |||
Boyle | 30 | H | A | ||
Bragor Poing-de-Sang <Main du chef de guerre> | Elite | 100 | H | A | |
Brom Killian <Maître des mineurs> | 35 | H | |||
Cafard de Fossoyeuse | 1 | H | A H | ||
Candace Fenlow | 31 | H | A | ||
Canot de l'amour de Fossoyeuse | 1 | H | |||
Capitaine Donald Adams <Intendant de Fossoyeuse> | 60 | H | A | ||
Captif humain | 5 | H | |||
Captive humaine | 7 | A | H | ||
Carendin Halgar | 50 | H | |||
Carolyn Ward <Maître des voleurs> | 40 | H | |||
Cedric Stumpel | 20 | H | A | ||
Championne Cyssa Auberose <Maître des paladins> | 60 | H | A | ||
Charles Seaton <Marchand de lames> | 30 | H | |||
Chasseur corrompu de Jezelle | 30 | H | |||
Chauve-souris des Réprouvés | 100 | H | A | ||
Chélio Chipsou <Gourmandises Fumebois> | 30 | H | |||
Chef Audrey <Marchande de nourriture & boissons> | 35 | H | A | ||
Chimiste Cuely | 30 | H | |||
Chimiste Fuely | 30 | H | |||
Chloe Curthas | 20 | H | A | ||
Christoph Walker <Maître des guerriers> | 60 | H | |||
Christopher Drakul <Maître des guildes> | 50 | H | A | ||
Citoyen de Lordaeron | 15 | H | |||
Commissaire-priseur Cain | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Epitwee | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Leeka | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Naxxremis | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Rhyker <Exaltée> | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Stockton | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Tricket | 50 | H | A | ||
Commissaire-priseur Yarly | 50 | H | A | ||
Corps mutilé | 90 | H | A | ||
Crina Fenlow | 31 | H | A | ||
Dame Sylvanas Coursevent <Reine banshee> | Elite | - | H | A | |
Dame Sylvanas Coursevent <Reine banshee> | Elite | - | H | A | |
Dan Golthas <Apprenti travailleur du cuir> | 23 | H | |||
Daniel Bartlett <Fournitures d'artisanat> | 30 | H | A | ||
Darla <Marchande de baguettes> | 1 | H | A | ||
Davitt Hickson <Exaltée> | 20 | H | A | ||
Derek l'Increvable <Maître des mages> | 58 | H | A | ||
Diablotin de Jezelle | 40 | H | |||
Directrice de l'orphelinat Duègne | 10 | H | A | ||
Docteur Herbert Halsey <Maître des alchimistes> | 50 | H | A | ||
Docteur Marsh <Apprenti alchimiste> | 35 | H | |||
Docteur Martin Felben <Apprenti alchimiste> | 25 | H | |||
Edrick Killian <Exaltée> | 20 | H | A | ||
Edward | 20 | H | A | ||
Edward Cairn <Ancien> | 35 | H | A | ||
Edward Remington <Créateur de tabard de guilde> | 25 | H | A | ||
Eldin Partridge | 20 | H | A | ||
Eleanor Rusk <Fournitures générales> | 30 | H | A | ||
Elekk rose de Tirisfal | 5 | H | |||
Elizabeth Van Talen <Fournitures d'ingénieur> | 30 | H | |||
Emissaire Ragda <Maître de guerre des Pics-Jumeaux> | Elite | 90 | H | A | |
Esprit de réprouvé joyeux | 60 | H | |||
Estelle Gendry <« Conservateur » d'héritage> | 100 | H | |||
Eunice Burch <Maître des cuisiniers> | 35 | H | A | ||
Ezekiel Graves <Fournitures pour poisons> | 30 | H | |||
Farina <Vendeur de masques> | 1 | H | A | ||
Fêtard de l'homme d'osier | 80 | A H | A | ||
Fêtard de l'homme d'osier | 80 | H | A | ||
Felicia Doan <Fournitures d'artisanat> | 30 | H | A | ||
Forestier-sombre Anya | Elite | 100 | H | A | |
Forestier-sombre Clea | Elite | 100 | H | A | |
Forestier-sombre Cyndia | Elite | 100 | H | A | |
Francis Eliot <Marchand d'armes> | 30 | H | |||
Franklin Lloyd <Maître des ingénieurs> | 33 | H | |||
Frère Malach | 20 | H | A | ||
Ganoosh | 8 | H | A | ||
Garde de Fossoyeuse | 100 | H | A | ||
Garde de Fossoyeuse | 100 | H | A | ||
Gardeffroi royal | Elite | 100 | H | A | |
Gardien Bel'dugur | 42 | H | A | ||
Geoffrey Hartwell <Marchand d'armes> | 30 | H | |||
Gerard Abernathy | 40 | H | A | ||
Gillian Moore <Marchande d'armures de cuir> | 30 | H | |||
Gordon Wendham <Marchand d'armes> | 30 | H | A | ||
Gothard Winslow | 35 | H | |||
Goule captive | 10 | H | |||
Graham Van Talen <Apprenti ingénieur> | 26 | H | |||
Gregory Charles <Maître des voleurs> | 60 | H | A | ||
Grisette Fauve <Marchande de champignons> | 30 | H | A | ||
Grison Demi-crin <Maître de guerre de la vallée d'Alterac> | Elite | 90 | H | A | |
Hannah Akeley <Composants> | 30 | H | |||
Hans Pélo <Maître de guerre de la bataille de Gilnéas> | Elite | 90 | H | A | |
Helena Atwood | 20 | H | A | ||
Hepzibah Sedgewick | 20 | H | A | ||
Humaine en cage | 5 | H | |||
Ickabod Pimlen <Fournitures de calligraphie> | 35 | H | |||
James Van Brunt <Maître des forgerons> | 35 | H | A | ||
Jeremiah Payson <Vendeur de cafards> | 30 | H | A | ||
Jezelle Pruitt | 40 | H | |||
Joanna Blancmanoir | 40 | H | |||
Jonathan Chambers <Vendeur de sacs> | 30 | H | A | ||
Jorah Annison | 20 | H | |||
Josef Gregorian <Maître des tailleurs> | 45 | H | |||
Joseph Moore <Fournitures de travailleur du cuir> | 30 | H | |||
Josephine Lister <Maître des tailleurs> | 45 | H | |||
Kaal Fauche-l'âme <Maître des démonistes> | 60 | H | |||
Kaelystia Porte-haine <Maître des mages> | 60 | H | |||
Kalin Colportecoeur <Cie de Chimie La Royale> | 1 | H | |||
Katrina Alliestar <Fournitures d'herboriste> | 30 | H | |||
Killian Hagey <Maître des dépeceurs> | 35 | H | A | ||
Kim Corne <Vendeuse de guilde> | 45 | H | A | ||
Kraxx <Ingénieur des zeppelins> | 45 | H | A | ||
Kurden Griffe-de-sang <Maître de guerre du goulet des Chanteguerres> | Elite | 90 | H | A | |
Lauren Newcomb <Marchande d'armures légères> | 30 | H | A | ||
Lavinia Crowe <Maître des enchanteurs> | 35 | H | A | ||
Leona Tharpe | 40 | H | A | ||
Lexington Mortaim <Maître des portails> | 35 | H | |||
Lizbeth Cromwell <Fournitures de pêche> | 30 | H | A | ||
Louis Warren <Marchand d'armes> | 30 | H | A | ||
Lucian Fenner | 35 | H | |||
Lucille Castleton <Marchande de robes> | 30 | H | |||
Luther Pickman <Maître des démonistes> | 50 | H | |||
Lyrlia Noirégide <Maître de guerre de l'Oeil du cyclone> | Elite | 85 | H | A | |
Lysta Bancroft | 30 | H | A | ||
Maître apothicaire Faranell <Société royale des apothicaires> | 50 | H | A | ||
Mageffroi royal | Elite | 90 | H | A | |
Mahala Chant-des-Nuages <Maître des chamans> | 60 | H | A | ||
Mala Guette-Ciel <Maître des druides> | 60 | H | A | ||
Malcomb Wynn <Apprenti enchanteur> | 23 | H | |||
Mannequin d'entraînement de Fossoyeuse | 25 | H | |||
Marcheur du Vide de Jezelle | 40 | H | |||
Margaux Parchley <Maître des calligraphes> | 35 | H | A | ||
Marla Fowler | 20 | H | |||
Marog <Maître de guerre de l'Île des Conquérants> | Elite | 90 | H | A | |
Martha Alliestar <Maître des herboristes> | 35 | H | |||
Martha Strain <Maître des démons> | 20 | H | |||
Mary Edras <Maître des secouristes> | 35 | H | A | ||
Mattie Alred <Exaltée> | 20 | H | A | ||
Mennet Carkad | 30 | H | |||
Merill Pleasance <Marchande de tabards> | 25 | H | A | ||
Messager Balthazad | 3 | H | A | ||
Michael Garrett <Eleveur de chauves-souris> | Elite | 100 | H | A | |
Miles Dexter <Maître des voleurs> | 50 | H | |||
Miles Standish | 40 | H | A | ||
Millie Gregorian <Fournitures de tailleur> | 30 | H | |||
Mirelle Tremayne <Marchande d'armures lourdes> | 30 | H | |||
Misère <Maître de guerre> | Elite | 100 | H | A | |
Moisissure de gelée tremblotante | 1 - 4 | A H | |||
Monstre des douves | 1 | H | |||
Morley Bates <Marchand de champignons> | 30 | H | A | ||
Mortimer Montague <Banquier> | 45 | H | A | ||
Mouton en cage | 5 | H | |||
Nain en cage | 5 | H | |||
Nathaniel Steenwick <Marchand d'armes de jet> | 30 | H | |||
Nathanos le Flétrisseur <Maître des chasseurs> | Elite | 62 | H | A | |
Naznik Razassure <Barbier> | 35 | H | |||
Nécrogarde d'élite | 100 | H | A | ||
Nécrotraqueur Fane <Maître de guerre> | Elite | 100 | H | A | |
Neller Fayne <Maître des joailliers> | 30 | H | |||
Nicholas Atwood <Marchand d'armes à feu> | 30 | H | A | ||
Noceur réprouvé fantomatique | 1 | H | |||
Norman l'aubergiste <Aubergiste> | 30 | H | A | ||
Ophelia Montague <Banquier> | 45 | H | A | ||
Palefroi corrompu de Jezelle | 40 | H | |||
Parqual Fintallas | 35 | H | A | ||
Patrick Garrett | 15 | H | A | ||
Père Lankester <Maître des prêtres> | 40 | H | |||
Père Lazarus <Maître des prêtres> | 50 | H | |||
Pierce Shackleton <Maître des mages> | 50 | H | |||
Poupin <Marchand de bonbons & de jouets> | 1 | H | A | ||
Prijunic Chipsou <Gourmandises Fumebois> | 30 | H | |||
Raleigh Andrean <Ancien chef> | 14 | A H | A | ||
Randolph Montague <Banquier> | 45 | H | A | ||
Rat de Fossoyeuse | 1 | A H | |||
Rat de Fossoyeuse | 1 | A H | |||
Reginald Grimsford | 20 | H | A | ||
Retoucheur arcanique <Les Bien-nés> | 80 | A H | |||
Rhiannon Davis <Apprentie tailleur> | 32 | H | |||
Richard Kerwin <Maître des démonistes> | 40 | H | |||
Richard Van Brunt | 20 | H | |||
Riley Walker | 20 | H | A | ||
Robert Gossom | 20 | H | |||
Roberta Carter <Maître des cuisiniers> | 40 | H | A | ||
Ronald Burch <Fournitures de cuisinier> | 30 | H | A | ||
Rose Standish <Vendeuse des Bienfaits du pèlerin> | 40 | H | |||
Roturier réprouvé | 1 | H | A | ||
Salazar Bloch <Libraire> | 30 | H | |||
Samantha Shackleton | 20 | H | |||
Samuel Van Brunt <Fournitures de forgeron> | 30 | H | A | ||
Sara Lanner <Fournitures de joaillier> | 30 | H | A | ||
Sarah Forthright <Maître de guerre du rivage des Anciens> | Elite | 90 | H | A | |
Sarah Killian <Fournitures minières> | 30 | H | |||
Selina Pickman | 20 | H | A | ||
Sergent Houser <Sergent> | 40 | H | A | ||
Sergent Rutger <Sergent> | 62 | H | |||
Sharlindra | 25 | H | A | ||
Sheldon Von Croy <Marchand d'armures en étoffe> | 30 | H | |||
Silas Zimmer | 30 | H | |||
Sire Malory Charron <Maître de guerre du bassin Arathi> | Elite | 90 | H | A | |
Spoops | 1 | H | A | ||
Squelette <Gardien de Dame Sylvanas Coursevent> | 100 | H | A | ||
Succube de Jezelle | 40 | H | A | ||
Surveillant affamé | 100 | H | |||
Surveillant royal Bauhaus <Agent recenseur de Fossoyeuse> | 40 | H | A | ||
Susan Tillinghast | 55 | H | A | ||
Sydney Upton <Marchande de bâtons> | 30 | H | |||
Thaddeus Webb <Fournitures d'enchanteur> | 30 | H | |||
Theodore Griffs | 50 | H | A | ||
Theresa <Esclave de Gerard> | 5 | H | A | ||
Thersa Chant-du-Vent | 45 | A H | |||
Thomas Mordan <Composants> | 30 | H | A | ||
Timothy Weldon <Marchand d'armures lourdes> | 30 | H | A | ||
Travist Bosk | 20 | H | A | ||
Tyler | 20 | H | A | ||
Velora Nitely | 45 | H | A | ||
Victor Bartholomew | 20 | H | |||
Victor Ward <Apprenti tailleur> | 24 | H | |||
Walter Ellingson <Marchand d'armures lourdes> | 30 | H | |||
Walter Soref <Serrurier> | 75 | H | |||
William Montague <Banquier> | 45 | H | A | ||
William Mullins | 40 | H | A | ||
Winifred Kerwin | 20 | H | |||
Zane Bradford <Marchand de baguettes> | 10 | H | |||
Zombie captif | 8 | H |