Liste des pnjs/monstres de la zone Forgefer | |||||
Nom du pnj | Type | Niveau | Amical | Agressif | |
Alexander Calder <Maître des démonistes> | 60 | A | H | ||
Ambassadeur Martel-scories <Ambassadeur des Sombrefers> | 10 | A H | |||
Ancien Barbe-de-Bronze | 60 | A H | |||
Artilleur Mitraillemine | 60 | A | H | ||
Assistant de Grandpère Hiver | 30 | A | |||
Bailey Mantepierre <Banquier> | 45 | A | H | ||
Barim Jurgenstaad <Composants> | 30 | A | H | ||
Barnum Mantepierre <Banquier> | 45 | A | H | ||
Barrus <Encouragement à la pêche> | 50 | A | H | ||
Beldruk Ruinefront <Maître des paladins> | 50 | A | |||
Belia Tonnegranit <Maître des familiers> | 40 | A | |||
Bengus Forge-Profonde <Maître des forgerons> | 45 | A | H | ||
Bibliothécaire Mae Blêmepoussière <Ligue des explorateurs> | 30 | A | H | ||
Bilban Cléamornifles <Maître des guerriers> | 45 | A | |||
Bimble Longuebaie <Marchande de fruits> | 30 | A | H | ||
Bingus <Marchand d'armes> | 30 | A | |||
Bink <Maître des mages> | 40 | A | |||
Binny Lamaressort | 40 | A | H | ||
Bombus Finfuseau <Fournitures de travailleur du cuir> | 30 | A | |||
Borim Martel-d'Or <Maître de guerre> | Elite | 100 | A | H | |
Braenna Combesilex <Maître des prêtres> | 50 | A | |||
Brandur Martel-de-Fer <Maître des paladins> | 50 | A | |||
Brassefeu l'aubergiste <Aubergiste> | 30 | A | |||
Brenwyn Hiémacier <Marchande de lames> | 30 | A | |||
Bretta Furidor <Marchande d'armes à feu> | 30 | A | |||
Brombar Higgleby <Le maître des clés> | 40 | A | H | ||
Bromiir Ormsen <Marchand d'armures lourdes> | 30 | A | |||
Bruuk Barbe-d'Orge <Tavernier> | 50 | A | |||
Bryllia Marquefer <Fournitures générales> | 30 | A | H | ||
Burbik Clépharnaüm <Fournitures d'artisanat> | 30 | A | H | ||
Caloste Tintinnabourse <Gourmandises Fumebois> | 30 | A H | |||
Capitaine Casque-en-pierre <Intendant de Forgefer> | 60 | A | H | ||
Chevaucheur de griffons de Forgefer | 100 | A | H | ||
Coeurdechardon <Maître des démonistes> | 40 | A | |||
Commissaire-priseur Latarge | 50 | A | H | ||
Commissaire-priseur Lympkin | 50 | A | H | ||
Commissaire-priseur Songerouge | 50 | A | H | ||
Conseiller Belgrum | 40 | A | H | ||
Conservateur en chef Thorius | 45 | A | H | ||
Coupebraquet Tournepignon <Fournitures d'ingénieur> | 30 | A | H | ||
Crackboum Boomz <Vendeur de feux d'artifice> | 40 | A | |||
Daera Brillelance <Maître des chasseurs> | 60 | A | H | ||
Darba la Mégère <Maître des démonistes> | 50 | A | |||
Daryl Riknussun <Maître des cuisiniers> | 35 | A | |||
Deliana | 60 | A | H | ||
Demnul Mont-lointain | 45 | A | H | ||
Dinita Mantepierre <Administratrice du coffre> | 55 | A | H | ||
Dink <Maître des mages> | 40 | A | |||
Dolkin Combeheaume <Marchand de cottes de mailles> | 30 | A | |||
Dolman Furie-d'acier <Marchand d'armes> | 30 | A | H | ||
Donal Bongoulot <Maître de guerre du bassin Arathi> | Elite | 90 | A | ||
Durtham Greldon | 40 | A | |||
Ecorchepierre Balthus <Maître des dépeceurs> | 35 | A | |||
Edris Barbe-d'orge <Serveuse> | 30 | A | |||
Eglantin <Maître des démonistes> | 50 | A | H | ||
Elise Vive-lettre <Maître des calligraphes> | 35 | A | |||
Emrul Riknussun <Fournitures de cuisinier> | 30 | A | |||
Erdunor Albepic | 100 | A | H | ||
Eric le tailleur <Fournitures de tailleur spécialiste> | 35 | A | |||
Falstad Marteau-Hardi <Représentant du clan Marteau-Hardi> | Elite | - | A | H | |
Ferronus Acier-froid <Maître des forgerons> | 54 | A | H | ||
Fillius Tourneflop <Fournitures d'artisanat> | 30 | A | H | ||
Fimble Finfuseau <Maître des travailleurs du cuir> | 35 | A | |||
Flarna Langue de feu <Maître des mages> | 60 | A | |||
Flopboum Boomz <Marchand de feux d'artifice> | 40 | A | H | ||
Fuseressort Pannengin <Maître des ingénieurs> | 45 | A | H | ||
Garde d'honneur Dunstad | 85 | A | H | ||
Garde de Forgefer | 75 | A | H | ||
Garde de Forgefer | 100 | A | H | ||
Garde sombrefer | 50 | H | A H | ||
Garel Rougeroche | 35 | A | H | ||
Geofram Rochorteil <Maître des mineurs> | 35 | A | H | ||
Gerrig Poigne-d'os | 30 | A | |||
Gimble Duvechardon <Maître des enchanteurs> | 35 | A | H | ||
Ginny Longuebaie <Composants> | 30 | A | |||
Glapie | 1 | A H | |||
Glordrum Barbe-d'acier <Maître de guerre de la vallée d'Alterac> | Elite | 90 | A | ||
Gnoarn | 20 | A | H | ||
Goli Krumn | 10 | A | |||
Golnir Rochorteil <Fournitures minières> | 30 | A | |||
Grand Explorateur Magellas <Ligue des explorateurs> | 60 | A | H | ||
Grand prêtre Rohan <Maître des prêtres> | 60 | A | |||
Grandpère Hiver | 30 | A | H | ||
Grenil Furie-d'acier <Marchand d'armes> | 30 | A | H | ||
Gretta Finfuseau <Apprentie travailleur du cuir> | 24 | A | |||
Grimnur Brandepierre <Maître des pêcheurs> | 35 | A | H | ||
Grippe-larrons Fouillelombre | Elite | 100 | A | H | |
Grippe-larrons Mont-lointain | Elite | 100 | A | H | |
Grippe-larrons Tonnebière | Elite | 100 | A | H | |
Groum Barbe-de-Pierre <Apprenti forgeron> | 25 | A | H | ||
Grumnus Sculptacier <Maître des forgerons> | 60 | A | H | ||
Gryth Thurden <Maître des griffons> | Elite | 100 | A | H | |
Gwenna Brassefeu <Serveuse> | 30 | A | |||
Gwina Branchepierre <Fournitures d'herboriste> | 30 | A | |||
Hanner Brave-Gemme <Maître des joailliers> | 30 | A | |||
Harick Tambourroc <Marchand de baguettes> | 30 | A | H | ||
Hegnar Vivehache <Marchand de haches> | 30 | A | |||
Heng Marteau-nuage <Maître de guerre des Pics-Jumeaux> | Elite | 85 | A | ||
Henry Lew <Maître de guerre de la bataille de Gilnéas> | Elite | 90 | A | H | |
Historien Karnik | 20 | A | H | ||
Historienne royale Archesonus | 50 | A | H | ||
Hjoldir Lame-en-pierre <Marchand de lames> | 30 | A | |||
Hulfdan Barbe-noire <Maître des voleurs> | 60 | A | H | ||
Ingrys Front-de-pierre <Marchande d'armures en étoffe> | 30 | A | H | ||
Jemma Coupecircuit <Apprentie ingénieur> | 24 | A | H | ||
John Turner | 8 | A | H | ||
Jondor Front-d'acier <Maître des guildes> | 60 | A | |||
Jormund Front-de-pierre <Maître des tailleurs> | 35 | A | |||
Jubahl Cherchecadavre <Maître des démons> | 60 | A | H | ||
Juli Cyclobouilloire <Maître des mages> | 50 | A | |||
Kalin Colportecoeur <Cie de Chimie La Royale> | 1 | A | |||
Kandaar <Maître de guerre de l'Oeil du cyclone> | Elite | 90 | A | ||
Karfour Tintinnabourse <Gourmandises Fumebois> | 30 | A H | |||
Katrina Rutilétoile <Bonbons de la Sanssaint> | 30 | A | H | ||
Kelomir Main-de-fer <Masses & bâtons> | 30 | A | |||
Kelstrum Brise-pierres <Maître des guerriers> | 45 | A | |||
Kelv Roidemartel <Maître des guerriers> | 45 | A | H | ||
Keric Fumelame <Maître des démonistes> | 60 | A | H | ||
Krom Rudebras <Conservateur d'héritage> | 20 | A | H | ||
Lago Tournevice | 30 | A | H | ||
Laida Brave-Gemme <Fournitures de joaillier> | 30 | A | H | ||
Lainda Gemme-d'Or <Maître des mages> | 40 | A | |||
Laris Bringuefourbi | 50 | A | H | ||
Larkin Tonnebière <Club de la bière du mois> | 50 | A | |||
Larn Basses-cavernes <Maître des démonistes> | 40 | A | H | ||
Lieutenant Rotimer <Recruteur des gardes foudrepiques> | 60 | A | H | ||
Lissyphus Finfuseau <Marchande d'armures légères> | 30 | A | |||
Liu de la Pinte sans fond <Maître des moines> | 90 | A | |||
Lixa Gangreflanque <Maître de guerre> | Elite | 100 | A | ||
Lomac Rubangrenage | 29 | A | H | ||
Long-voyant Eannu <Le Cercle terrestre> | 55 | A | |||
Long-voyant Javad <Maître des chamans> | 50 | A | |||
Lyesa Front-d'acier <Marchande de tabards de guilde> | 25 | A | |||
Lylandris <Maître de guerre du goulet des Chanteguerres> | Elite | 90 | A | ||
Lynette Brassard <Maître de guerre de l'Île des Conquérants> | Elite | 90 | A | ||
Lyon Coeur-de-Montagne | 40 | A | H | ||
Maître bricoleur Trini <Intendante de Gnomeregan> | 60 | A | H | ||
Maître mécanicien Fontuyau | 57 | A | H | ||
Maître-bricoleur Suprétincelle <Maître des ingénieurs gnomes> | 57 | A | H | ||
Maître-maçon Marbresten <Syndicat royal des tailleurs de pierre> | 44 | A | |||
Maeva Tresseneige <Marchande de robes> | 30 | A | H | ||
Mangorn Martèlesilex <Marchand d'armures lourdes> | 30 | A | H | ||
Marga Ours-musclé <Maître de guerre du rivage des Anciens> | Elite | 90 | A | H | |
Melnan Sombrepierre <Aboyeur de la foire de Sombrelune> | 30 | A H | |||
Messager Tombemartel | 3 | A | H | ||
Milituus Cyclonoeil <Maître des portails> | 45 | A | |||
Moira Thaurissan <Représentante des Sombrefers> | Elite | - | A | H | |
Montagnard Brasselorge | 20 | A | H | ||
Muiredon Forgeguerre | 10 | A | |||
Muradin Barbe-de-Bronze <Représentant des Barbe-de-Bronze> | Elite | - | A | H | |
Muren Foudrepique | 50 | A | H | ||
Myolor Fractefurie | 53 | A | H | ||
Myra Tyrngaarde <Marchande de pain> | 30 | A | H | ||
Nissa Pierre-de-feu <Maître des secouristes> | 35 | A | H | ||
Nittegousse Pfutincelle <Maître des mages> | 60 | A | |||
Olmin Barbe-en-feu <Maître des chasseurs> | 50 | A | |||
Olthran Combeheaume <Marchand d'armures lourdes> | 30 | A | |||
Ormyr Oeil-de-quartz <Maître des voleurs> | 50 | A | H | ||
Pella Brossairain <Coiffeuse> | 30 | A | |||
Phenwick <Maître des voleurs> | 40 | A | |||
Pilote Barbe-longue <Brigade des sapeurs de Forgefer> | 23 | A | H | ||
Pithwick <Vendeur de sacs> | 30 | A | H | ||
Pléthorloge Cléventail | 45 | A | H | ||
Poranna Tresseneige <Fournitures de tailleur> | 30 | A | |||
Professeur émérite Futalenfer <Maître des archéologues> | 35 | A | H | ||
Prospecteur Foudrepique | 30 | A | H | ||
Prynne | 40 | A | |||
Pyromancien Brûle-Bière <Maître des mages> | 50 | A | |||
Raena Martèlesilex <Marchande d'armures légères> | 30 | A | |||
Ransin Donner | 35 | A | H | ||
Regnus Tonnegranit <Maître des chasseurs> | 40 | A | |||
Reyna Branchepierre <Maître des herboristes> | 35 | A | |||
Roetten Martel-de-pierre <Récupérateurs SA> | 40 | A | H | ||
Rotgath Barbe-de-Pierre <Apprenti forgeron> | 31 | A | |||
Roturier gnome | 1 | A | |||
Roturier nain | 1 | A | H | ||
Sara Balloo | 15 | A | H | ||
Sénateur Barin Rougepierre | Elite | 80 | A | H | |
Skolmin Furidor <Marchand d'arcs> | 30 | A | |||
Sognar Barbe-à-pic <Marchand de viande> | 30 | A | H | ||
Soleil Mantepierre <Banquière> | 45 | A | H | ||
Soolie Baiedesbulles <Fournitures d'alchimie> | 30 | A | H | ||
Sraaz <Vendeur de tartes> | 30 | A | H | ||
Steeg Haskell <Vendeur de guilde> | 45 | A | |||
Tally Baiedesbulles <Maître des alchimistes> | 35 | A | H | ||
Talvash del Kissel | 50 | A | H | ||
Tansy Flaquabulle <Fournitures de pêche> | 30 | A | H | ||
Thalgus Tonnepoing <Marchand d'armes> | 30 | A | |||
Thargen Plume-lourde <Fournitures de calligraphie> | 35 | A | |||
Theodrus Barbe-de-givre <Maître des prêtres> | 60 | A | |||
Thonys Pierrepilier <Apprenti enchanteur> | 25 | A | |||
Thurgrum Forge-profonde <Fournitures de forgeron> | 30 | A | H | ||
Tilli Duvechardon <Fournitures d'enchanteur> | 30 | A | |||
Tisa Martine | 30 | A | |||
Tiza Forgeguerre | 60 | A | H | ||
Toldren Fer-du-fond <Maître des prêtres> | 40 | A | |||
Tormus Forge-profonde | 30 | A | H | ||
Trixie Coupecircuit <Apprentie ingénieur> | 31 | A | H | ||
Tymor | 35 | A | |||
Tynnus Germevenin <Marchand douteux> | 30 | A | H | ||
Ulbrek Brasemain <Maître des écuries> | 30 | A | H | ||
Uthrar Threx <Apprenti tailleur> | 24 | A | |||
Valgar Forge-haute <Maître des paladins> | 60 | A | |||
Vérificateur des faits marteau-hardi | 16 | A | H | ||
Vendeuse de bière <Le club de la Bière du mois> | 50 | A H | |||
Vosur Brakthel <Apprenti alchimiste> | 30 | A | H | ||
Xiggs Allumèche | 45 | A |